Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего образования. На сайте ФГБУ «ФИОКО» размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2021 году. Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/
Информация для родителей:
ВПР это востребованная оценочная процедура, которая помогает выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением. По результатам ВПР не принимается решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка перевод в следующий класс или получение аттестата.Результаты ВПР могут быть использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.
Нормативные документы
  • Приказ Рособрнадзора №119 от 02.2021 года» О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году.
  • Письмо Рособрнадзора » 14-12 от 02.2021года «О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, 10-11-х классах в 2021 году»
  • Распоряжение министерства образования Иркутской области № 106-мр от 24 февраля 2021 года «О проведении ВПР в Иркутской области в 2021 году»
  • Приказ управления образования МО «Нижнеудинский район» № 39-од от 02.2021 «О проведении всероссийских проверочных работ в образовательных организациях МО «Нижнеудинский район» в 2021году»
Локальные нормативные документы:
График проведения всероссийских проверочных работ по МКОУ Чеховская ООШ
Аналитические материалы по итогам проведения ВПР:
Анализ результатов ВПР  за 2019-2020год
Мониторинговые мероприятия направленные на исследование качества образования:
Положение о внутренней системе оценки качества образования
Приказ и график проведения процедур ВСОКО на 2020-2021 учебный год